Мэр Москвы Сергей Собянин порекомендовал жителям столицы не ходить на массовые мероприятия, посвященные Дню России 12 июня, а также в день парада Победы 24 июня. Об этом он рассказал 11 июня в прямом эфире телеканала Россия 24.

«Я бы не рекомендовал выходить в эти праздники <…> Официальные мероприятия будут проводиться и 12-го и в день парада, но лучше это посмотреть по телевизору. Никакой массовки, зрителей там не должно быть», — сказал Собянин. Московский мэр также подчеркнул, что в городе по-прежнему действует запрет на массовые мероприятия, который могут снять в июле.

В том же интервью Собянин рассказал, что власти столицы не собираются вводить обязательный карантин для приехавших из других городов. «Если есть необходимость — приезжайте, а вообще, в это время было бы хорошо ограничить поездки», — добавил он.

Кроме того, мэр Москвы порекомендовал работодателям и предприятиям пока не переводить своих сотрудников с режима удаленной работы.

Планируется, что в День России 12 июня на Красной площади состоится праздничный концерт, который можно будет посмотреть в эфире государственных каналов. Другие же мероприятия, приуроченные к торжеству, пройдут в онлайн-формате.

Традиционный военный парад Победы, который в 2020 году перенесли с 9 мая из-за эпидемии коронавируса, состоится 24 июня. В сам праздничный день состоялся только авиационный парад.