Власти Москвы решили запустить голосование среди жителей города, в котором предложили решить, как город будет праздновать Новый год. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Голосование проводится в «Активном гражданине». Его участникам предлагается ответить на один вопрос: «На ваш взгляд, как город должен праздновать Новый год?» На выбор предлагается три варианта ответа:

  • Так же, как и в прошлые годы, а вырученные от проведения мероприятий средства направить на поддержку участников специальной военной операции;
  • Сделать новогоднее оформление города, но не проводить массовые концертные мероприятия, а вырученные от проведения мероприятий средства направить на поддержку участников специальной военной операции;
  • Не украшать город и не проводить праздничных мероприятий.

В своем посте Собянин заявил, что Россия «переживал множество трагических событий», один из самых драматических он назвал Битву под Москвой в 1941 году. Он отметил, что «назло невзгодам — в окопах и блиндажах, в бомбоубежищах, на заводах и фабриках, в Большом театре, в городских парках решили сделать праздник для детей и взрослых».

«И сегодня, когда тысячи парней, мужей, отцов и сыновей сражаются за независимость нашей Родины, когда льется кровь, когда страдают сотни тысяч мирных людей, перед нами тоже встает выбор. Во имя мифической экономии, во имя показного сострадания отказаться от праздников. Или вопреки трагическим обстоятельствам все же оставаться людьми. <…> Может, все-таки не надо отменять новогодние мероприятия. Может, лучше считать не экономию на праздниках, а доходы от них — что позволит кратно больше направить на поддержку участников специальной военной операции. <…> Сегодня из-за собственной безумной санкционной войны Европа погружается в темноту. Зачем нам делать то же самое? Из солидарности с европейцами?» — заявил мэр Москвы.

В конце сентября власти нескольких городов, в том числе Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, решили отменить новогодние праздничные мероприятия. Сэкономленные деньги они решили направить на поддержку участвующих в российской военной операции, а также на приобретение дополнительной экипировки для добровольцев и мобилизованных.

Источники РИА Новости и «Интерфакса» в администрации президента говорили, что в Кремле посчитали такую идею преждевременной и непроработанной.

«Московский комсомолец» писал, что в регионы разослали рекомендации, как уместно отмечать Новый год в условиях боевых действий. По мнению Кремля, в программе должны быть детские утренники, праздничная иллюминация, а на концертах нужно чествовать ветеранов, участников военной операции и работников оборонно-промышленного комплекса.