Россиянина Алексей Буркова, осужденного в Соединенных Штатах на девять лет за киберпреступления, депортировали из США в Россию. По прибытию в аэропорт он сразу был задержан.

Уроженец Санкт-Петербурга Алексей Бурков был задержан сотрудниками МВД после того, как самолет доставил его из Нью-Йорка в московский аэропорт Шереметьево. В России Бурков проходит обвиняемым по четырем статьям – обвинения были предъявлены заочно в 2017 году.

По версии следствия с 2008 по 2015 год россиянин занимался хакерской деятельностью, изготовлением и сбытом поддельных банковских карт, а также продажей личных данных.

В 2015 году израильская полиция задержала Алексея Буркова в аэропорту Тель-Авива по запросу Соединенных Штатов, в которых россиянин также обвинялся в киберкражах. Общий ущерб, причиненный россиянином и его сообщниками, оценивался в $21,4 млн. Задержание хакера положило начало долгой борьбе России и США за экстрадицию Буркова на свою территорию.

В 2019 году российские власти планировали обменять хакера на израильтянку Нааму Иссахар, арестованную в России за контрабанду наркотиков. Арест Иссахар вызвал возмущение в израильском обществе. В частности, высказывались предположения, что гражданку Израиля специально «взяли в заложники» с целью обменять ее на Буркова. Предложения об обмене поступали как со стороны властей Израиля, так и со стороны семьи находящегося в израильской тюрьме россиянина. Однако сделка не состоялась: в конце 2019 года Буркова экстрадировали в США, а Наама Иссахар была приговорена к 7,5 годам колонии. В начале 2020 года её помиловал президент Владимир Путин.

В США обвинявшийся по пяти статьям (мошенничество, сговор, кража личных данных и отмывание денег) Бурков пошел на сделку со следствием и признал себя виновным в двух из пяти пунктов обвинения в обмен на снятие прокуратурой оставшихся трех. В середине 2020 года россиянин был осуждён на девять лет вместо 15, которые запрашивало для него обвинение.

Как сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на американских экспертов, причина интереса американских спецслужб к Буркову может скрываться не в совершенных им киберкражах, а в его возможной причастности к вмешательству в выборы президента США в 2016 году. Согласно этому предположению, россиянин мог стоять за созданием и администрированием закрытой хакерской площадки Cybercrime Forum. Как следует из материалов судебного дела, именно на этой площадке было размещено объявление о готовности продать базу персональных данных 191 млн граждан США, взлом которой и стал причиной обвинения России во вмешательстве в американские выборы.

Согласно официальному сообщению МВД РФ, власти США приняли решение депортировать Алексея Буркова в Россию. В ближайшее время задержанного планируют отправить в Санкт-Петербург, где он предстанет перед следствием.