Лужский городской суд Ленинградской области обязал Минобороны РФ выплатить бывшим рядовым четыре миллиона рублей на троих за нанесение тяжкого вреда здоровью во время плановых танковых стрельб. Об этом 5 сентября сообщается в телеграм-канале правозащитной организации «Зона права».

UPD 2. Суд в Ленинградской области обязал Минобороны выплатить матери погибшего солдата-срочника Андрея Виттиха четыре миллиона рублей.

UPD. Ленинградский областной суд обязал Минобороны увеличить компенсацию до шести миллионов рублей, сообщает 18 декабря «Медиазона». Пахмутов получит три миллиона рублей, Габидуллин — два миллиона, а Османов — миллион.

По решению суда Дмитрий Пахмутов получит 2,5 миллиона компенсации, Вадим Габидуллин — один миллион, а Арсен Османов — 500 тысяч рублей. Об этом рассказал представитель истцов адвокат Дмитрий Герасимов. Будет ли Минобороны обжаловать решение — не сообщается.

Солдаты подали в суд на Минобороны в июне 2019 года. Они пытались добиться компенсации размером в шесть миллионов рублей за моральный вред и возмещение расходов на лечение.

Военнослужащие получили ранения во время плановых танковых стрельб в сентябре 2017 года на полигоне в Ленинградской области. Габидуллин, Османов и Пахмутов, а также еще один солдат Андрей Виттих участвовали в тренировке. Они были в составе имитационных команд. Солдаты оказались в зоне прямого огневого поражения, опасную территорию никак не оградили.

Один из снарядов разорвался в десяти метрах от окопа. Габидуллин получил множественные ранения, Османову повредило легкое, а Пахмутову оторвало руку и повредило позвоночник. Виттих получил смертельное ранение. Он скончался на месте.

По факту случившегося завели уголовное дело. Обвиняемыми по нему стали двое: подполковник Денис Горелышев, который был главным на тренировке, и подполковник Виктор Кривошеин, который отвечал за полигон, в частности, за размещение на нем войск. В конце февраля 2019 года обоих приговорили к трем годам лишения свободы условно и к году испытательного срока.