Пресс-служба Кремля опубликовала видеокадры с отдыха президента России Владимира Путина в компании главы Минобороны Сергея Шойгу в начале сентября. Сюжет показали 26 сентября в эфире телеканала «Россия-24».

Путин, одетый в походный костюм и традиционную для прогулок на природе панаму, рассказал, как повстречал маралов. «Огромные маралы просто! Я таких еще не видел! Хорошо, что в нас не въехали, чуть нас не сбили! И на такой скорости огромной! Прыжки!» — отметил глава государства.

В обнародованном ролике показано, как президент и министр обороны рыбачили, пешком ходили по тайге и горам, а также катались на вездеходе и катере. На кадрах видно, что за рулем и штурвалом сидел Путин.

Из видео следует, что рыбачили Путин и Шойгу в разных местах: с борта катера, где глава государства поймал щуку, и в узкой бурной реке, где президент закидывал удочку, стоя по колено в воде.

Во время прогулки директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев продемонстрировал президенту берлогу, рассказав, что на этой территории всего живут около 600 медведей. Также он показал Путину кадры с видеоловушек, на которых запечатлены котята снежного барса и охота медведя на козерогов.

Ночевать Путин и Шойгу остались в палатках. «Солидно», — сказал глава министерства обороны, оценив просторную палатку президента. На что президент ответил ему, что «надо лучше работать».

Министр заметил, что в палатке у главы государства есть камин. «Это камин, да. Между прочим, он греет. Зря вы смеетесь», — отметил Путин и пригласил Шойгу в палатку, чтобы рассмотреть полотно гибкого инфракрасного обогревателя, стилизованного под камин. На стоянке с палатками они грелись у обычного костра.

Глава государства не первый раз отправляется в Сибирь на отдых. Как рассказывал ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин прикипел к этому региону душой.

Фотография: Пресс-служба Президента РФ

Фотография: Пресс-служба Президента РФ

Фотография: Пресс-служба Президента РФ

Фотография: Пресс-служба Президента РФ

Фотография: Пресс-служба Президента РФ

Фотография: Пресс-служба Президента РФ

Фотография: Пресс-служба Президента РФ

В середине марта президент и министр обороны отдыхали в тувинской тайге. Там они гуляли по лесу и катались на вездеходе. Также Шойгу показал Путину свою мастерскую, где он делает поделки из дерева. В 2019 году президент России вместе с главой Минобороны в тайге собирал грибы и копал кусты брусники.