Один из основателей полка «Азов»* и Иностранного легиона Украины француз Гастон Бессон, о чьей смерти в боях на Украине сообщали патриотические российские паблики, умер на самом деле в Хорватии, узнал RTVI. Причиной смерти стало заболевание печени, вызванное употреблением алкоголя.

В конце ноября стало известно о смерти сооснователя Иностранного легиона Украины, француза Гастона Бессона. Российские патриотические паблики поспешили сообщить, что Бессон был убит российскими военнослужащими в бою на Украине. На самом деле это не так. Бессон умер от тяжелой хронической болезни у себя дома в Хорватии. Об этом RTVI рассказали сослуживцы Бессона по военному конфликту в Югославии.

«Они выдали желаемое за действительное. Гастона победили не русские, а другой враг. Как сказал наш общий знакомый Филипп Лобжуа: „Алкоголь был его врагом. Но от врага не отступают… 12 ноября Гастон не отступил…“. Если бы не проблемы с выпивкой и серьезными заболеваниями печени Гастон был бы на фронте. Для окопов он не годится, он уже давно ходит с палочкой — последствия ранений — а вот как советник он был бы полезен Украине. Но, что есть, то есть. Он свое отслужил, пусть покоится с миром», — рассказал сослуживец Бессона по имени Эрве.

Гастон Бессон в городе Пула, 2020 год.
@gaston.besson

Соратник Бессона Франьо Грабовац также подтвердил RTVI смерть Бессона от последствий алкоголизма: «Да, все именно так. Жаль, что он не победил свой недуг».

Бессон с семьей жил в городе Пула на полуострове Истрия в Хорватии. Его похоронили на городском кладбище 20 ноября.

«На похороны пришли люди, немного, но достаточно. Похоронили его со всеми почестями. Хорватия его не забудет. Был почетный караул и троекратный воинский салют над могилой», — рассказал Эрве.

От добровольца до солдата удачи

Гастон Бессон родился в Мексике в 1967 году, где жили и работали его родители. Служил в десантных войсках Франции, профессиональный военный.

В возрасте 24 лет во время распада Югославии отправился на Балканы под видом фотографа, где присоединился к хорватской стороне и воевал против сербов. Сначала в отряде специальной полиции МВД Хорватии в Винковаце, затем в спецназе и, наконец, в 108-й бригаде Хорватского совета обороны. Был трижды ранен — первый раз рядом с Вуковаром, второй и третий раз — в Боснии и Герцеговине, где воевал после Хорватии. За заслуги перед Хорватией ему дали гражданство, звание капитана и назначили пенсию по инвалидности.

Участвовал в военных конфликтах в странах Азии и Южной Америке. По возвращении в Хорватию завел семью. Женой Гастона стала девушка, которую еще ребенком он спас во время войны в Югославии. В Пуле у них родилось двое детей — Томислав и Марко. В Хорватии Бессон возглавил Ассоциацию иностранных добровольцев отечественной войны.

Когда в Киеве начался Майдан, Бессон отправился на Украину. Затем он прибыл на фронт в Донбасс, где в 2014 году Киев начал антитеррористическую операцию. Он пошел служить инструктором в только что созданный батальон «Азов»*, который стал прообразом нынешнего Иностранного легиона — в нем тогда служили представители 45 стран, а их вербовкой занимался Бессон.

В Донбассе Бессон не принимал участие в боях, но получил очередное ранение во время артобстрела, после чего уехал в Хорватию. Летом 2022 года он вернулся на Украину уже тяжело больным человеком и принял участие в создании Иностранного легиона. Из-за проблем со здоровьем вернулся в Хорватию.

Официальные лица Украины никак не отреагировали на смерть Бессона.

За время военного конфликта на Украине, с февраля по ноябрь 2022 года, подтверждена гибель более ста бойцов Иностранного легиона Украины.

* признан в России террористической организацией и запрещен