На Украине погиб основатель украинского «Иностранного легиона» француз Гастон Бессон. Об этом сообщает украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на соцсети его знакомых.

Где именно погиб французский гражданин, не уточняется.

«Очень печальная новость для всех нас, кто его знал. Сегодня скончался француз Гастон Бессон», — заявил в Facebook (принадлежит Meta*) друг добровольца Томислав Шуль.

Он написал о гибели француза 12 ноября. Кроме того, в аккаунте Бессона в Facebook (принадлежит Meta*) появилось несколько комментариев: «R.I.P» («Rest in Peace» — «Покойся с миром»).

Некоторые СМИ, в частности, Life.ru, также опубликовали скриншот поста еще одного друга Бессона, Дениса Шелера, (сейчас этого сообщения нет в его аккаунте), в котором говорится о смерти француза. «Покойся с миром», — написал Шелер.

«Страна.ua» отмечает, что Бессон занимался поиском новобранцев для «Легиона». По информации издания, француз имел боевой опыт, который он получил в десантных войсках и в спецназе. Ранее Бессон уже принимал участие в нескольких конфликтах, — в частности, он воевал в Хорватии против Сербии. Судя по YouTube-каналу Бессона, он также имел отношение к полку «Азов»**.

«Иностранный легион» был создан на Украине в конце февраля. Глава «Грузинского легиона» Мамука Мамулашвили в середине июня утверждал, что на стороне Киева воюют 20 тыс. иностранных добровольцев.

* компания признана в России экстремистской и запрещена

** признан в России террористической организацией и запрещен