Президент Украины Владимир Зеленский заявил о создании иностранного легиона для добровольцев из-за рубежа. Об этом говорится 27 февраля на сайте главы государства.

Зеленский предлагает иностранным гражданам приехать на Украину и «пополнить ряды Сил территориальной обороны».

Желающим вступить в интернациональный легион он рекомендовал обратиться в посольства Украины в их странах.

25 февраля президент Украины заявил, что «Россия начала войну не только против Украины, но и против Европы». В своем обращении он призвал европейцев отправляться на Украину для защиты своих интересов.

Накануне Зеленский заявил, что турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган согласился запретить проход российских военных кораблей в Черное море. Однако турецкая газета Cumhuiyet утверждает со ссылкой на источник среди местных чиновников, что Турция не вводила ограничения на проход военных кораблей России через проливы Босфор и Дарданеллы. В российском посольстве в Турции заявили, что не получали уведомлений от Анкары касательно военных кораблей.

Утром 27 февраля Зеленский заявил, что Киев хочет мира и переговоров с Москвой. Для встречи с представителями России он предложил Варшаву, Будапешт, Стамбул, Баку.

Также президент Украины отметил, что знает о предложении начать переговоры в Беларуси. По его словам, Киев согласился бы на переговоры в Беларуси, если бы с ее стороны не было боевых действий.

Российская военная операция на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Российский лидер заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Путин подчеркнул, что решение о проведении спецоперации было принято после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

Через несколько минут после объявления Путина о спецоперации в СМИ появилась информация о том, что в крупных городах Украины начались взрывы. В частности, в Киеве, Одессе, Харькове, Мариуполе и других.

К вечеру 24 февраля Минобороны России отчиталось о том, что ВС успешно разблокировали Северо-Крымский канал, обеспечили выход российских войск к Херсону.

На следующий день военное ведомство рассказало, что российские войска без потерь захватили аэродром Гостомель в пригороде Киева, а также блокировали украинскую столицу с запада. Министерство, как и другие официальные лица России, отрицает удары по жилым кварталам и угрозу мирному населению. В пятницу, 25 февраля, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что город вступил в фазу обороны.

26 февраля в Минобороны России рассказали RTVI, что российские войска установили контроль над Мелитополем. Кроме того, по словам представителя ведомства, российские солдаты поразили 821 объект вражеской инфраструктуры. Огонь велся из высокоточного оружия большой дальности с использованием крылатых ракет воздушного и морского базирования, сообщили в министерстве.