На стороне Украины воюют 20 тыс. иностранных добровольцев. Об этом заявил глава Грузинского национального легиона Мамука Мамулашвили в беседе со Sky News.

Около 3 тыс. из общего числа иностранных бойцов — британцы, сказал Мамулашвили. Бойцы из США составляют третью по величине группу из иностранных добровольцев.

Мамулашвили также рассказал, что 70-80% солдат из иностранных государств проходят через возглавляемый им Грузинский национальный легион (грузинское военное формирование, созданное в 2014 году во время конфликта на Донбассе), однако только один из десяти остается в его батальоне. Остальные отправляются в Иностранный легион, добавил он.

В Минобороны России, в свою очередь, в начале июня утверждали, что число иностранных наемников, которые сражаются на стороне Украины, сократилось с 6,6 до 3,5 тыс. человек. В начале мая глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что ведомство возбудило уголовные дела против 75 «иностранных наемников», которые участвуют в боевых действиях на стороне Украины. По его словам, добровольцы прибывают, в частности, из Великобритании, США, Норвегии, Канады и Грузии.

Иностранные добровольцы на Украине

Иностранные граждане активно принимают участие в боевых действиях на Украине. В начале июня пресс-секретарь Иностранного легиона Дамьен Магру сообщил, что в боях под Харьковом погибли четверо бойцов из-за рубежа, которые приехали из Нидерландов, Австралии, Германии и Франции. В июне в боях в Северодонецке также погиб 24-летний доброволец из Великобритании Джордан Гейтли.

Кроме того, 9 июня трех военнослужащих ВСУ из Великобритании и Марокко приговорили к смертной казни в ДНР. Как пояснили в Генеральной прокуратуре частично признанной республики, два британца — Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Саадун Брагим якобы совершили преступления по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая насильственный захват власти и наемничество. При этом Пиннер и Аслин заключали контракт с Вооруженными силами Украины, а у Брагима, по словам его отца, есть украинское гражданство.

В то же время Следственный комитет России начал проводить проверку по делу родственника британского парламентария Хелен Грант, который отправился воевать на стороне Украины, в рамках уголовного дела о наемничестве. Вероятно, речь идет о 30-летнем сыне парламентария Бене Гранте, который в марте отправился добровольцем воевать против российской армии. В Росгвардии рассказывали, что один из силовиков погиб в бою с командой наемников, среди которых был Грант.