С начала мая приток на Украину иностранных наемников для участия в боевых действиях против российских вооруженных сил фактически иссяк. Об этом 2 июня заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

«По имеющимся в нашем распоряжении данным, на сегодняшний день общая численность иностранных наемников на Украине сократилась практически в два раза с 6,6 до 3,5 тысячи человек. При этом число наемников в боевых подразделениях ВСУ и Нацгвардии на Донбассе сократилось на порядки», – сказал он.

Как утверждает Конашенков, сотни иностранных наемников на Украине были «уничтожены российским высокоточным оружием большой дальности вскоре после прибытия еще в местах прохождения ими доподготовки и слаживания тактических подразделений». Однако большая часть наемников ликвидирована в зоне боевых действий вследствие низкого уровня подготовки и отсутствия реального боевого опыта, отметил он.

«Отдельно обращу внимание, что командиры подразделений ВСУ и Нацгвардии, в состав которых попадали наемники, стремясь снизить потери своих военнослужащих, не жалеют иностранцев. Захваченные в плен наемники рассказывают на допросах, что ими жертвуют в первую очередь. Вследствие замалчивания потерь киевским режимом и отсутствия останков, родственники наемников в странах проживания об их гибели просто не знают», – заявил представитель российского оборонного ведомства.

По словам Конашенкова, столкнувшись с реальной боевой обстановкой и большими потерями среди военнослужащих ВСУ, Нацгвардии и иностранцев, значительное число наемников предпочитает поскорее покинуть территорию Украины, но киевский режим всячески препятствует их выезду за рубеж.

Кроме того, в Минобороны рассказали о ходе спецоперации. По данным военного ведомства, с 24 февраля в общей сложности уничтожено:

  • 186 самолетов;
  • 129 вертолетов;
  • 1 084 беспилотных летательных аппарата;
  • 327 зенитных ракетных комплексов;
  • 3 373 танка и других боевых бронированных машин;
  • 460 установок реактивных систем залпового огня;
  • 1 752 орудия полевой артиллерии и миномета;
  • 3 350 единиц специальной военной автомобильной техники.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин 1 июня в интервью «Российской газете» сообщил, что его ведомство расследует уголовные дела против более чем 70 иностранных наемников, воевавших на Украине. «Некоторые из них уже сдались в плен и были допрошены следователями», — сказал он.

По словам Бастрыкина, они прибыли на Украину из США, Канады, Великобритании, Норвегии, Грузии и других стран. «В частности, поименно установлены участники грузинского национального легиона (вооруженное формирование, признанное в России экстремистским) — подразделения, созданного на Украине Мамукой Мамулашвили», — отметил глава СК.

В его состав были вовлечены не менее 24 граждан Грузии, уточнил он.

О прибытии на Украину иностранных наемников и бойцов частных военных компаний Минобороны России впервые сообщило 3 марта. На очередном брифинге Игорь Конашенков рассказал, что наемники, воюющие на стороне Украины, устраивают диверсии, атакуют российские колонны техники и прикрывающую их авиацию.

Официальный представитель военного ведомства также отмечал, что иностранные наемники не являются комбатантами и не имеют права на статус военнопленного. В связи с этим Конашенков призвал граждан иностранных государств, планирующих приехать на Украину, «семь раз подумать перед поездкой», поскольку «самое хорошее, что ожидает их при задержании, – привлечение к уголовной ответственности».