Верховный суд ДНР приговорил трех иностранных граждан, воевавших на стороне Украины, к смертной казни. Высшая мера наказания ожидает британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Саадуна Брагима, сообщает 9 июня РИА Новости.

Согласно законам частично признанной республики, смертная казнь приводится в исполнение расстрелом.

Как отмечает агентство, приговоренные к смерти наемники могут обжаловать решение суда ДНР в течение месяца и просить о помиловании. Если глава республики Денис Пушилин помилует осужденных, смертная казнь им может быть заменена на пожизненное или 25 лет колонии.

За день до вынесения приговора Пиннер, Аслин и Брагим признали себя виновными в действиях, направленных на насильственный захват власти. Аслин также признал свою вину по статье «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности».

Как следует из текста зачитанного на процессе обвинительного заключения, Эслин приехал на Украину в 2018 году, был завербован в качестве наемника через «Грузинский интернациональный легион», после чего начал принимать участие в боевых действиях. Позже британец попал в 36-ю бригаду морской пехоты ВС Украины, где прошел обучение по специальности «наводчик крупнокалиберного пулемета КПВТ». В 2019 году принимал участие в боевых действиях на территории республики — в селах Николаевка и Павловка. За участие в боях на стороне киевского режима Эслин регулярно получал денежное вознаграждение в размере не менее 30 тыс. гривен, около $ 1 тыс.

Второй обвиняемый, британец Пиннер, узнал о возможности воевать на стороне Украины от Эслина, с которым был знаком. В декабре 2019 года он вступил в ВСУ. После обучения также попал в 36-ю бригаду морской пехоты, получив специальность «старший стрелок». Его обязанности также регулярно оплачивались.

Третий обвиняемый, марокканец Брагимиз, тоже вступил в ряды ВСУ при посредничестве Эслина. Со второй половины февраля 2022 года по 17 апреля Брагим принимал участие в военных действиях против ДНР, пока не сдался в плен, как и остальные обвиняемые.

Сдача в плен

Видеозапись, на которой мужчина, представившийся Эйденом Эслином, рассказывает о решении сдаться в плен, представители частично признанной ДНР опубликовали 19 апреля. Тогда британец попросил премьер-министра страны Бориса Джонсона обменять его и Пиннера на задержанного 12 апреля главу пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Незадолго до этого супруга политика Оксана Марченко предложила обменять его на Эслина и Пиннера.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 20 апреля, комментируя это обращение, призвал российские власти «отнестись с милосердием» к британцам Шону Пиннеру и Эйдену Эслину, которые попали в плен ВС России в Мариуполе. Политик отметил, что права пленных защищены Женевской конвенцией.