Режиссер и сооснователь кинофестиваля «Сандэнс» Стерлинг Ван Вагенен признался в том, что сексуально домогался несовершеннолетней. Об этом 30 апреля сообщает агентство AP.

71-летний режиссер пошел на сделку со следствием. Ему грозит от шести лет тюрьмы до пожизненного заключения. По словам адвоката Стивена Шапиро, Ван Вагенен планирует признать себя виновным по еще одному обвинению в сексуальных домогательствах к той же девочке на следующем слушании в суде.

Режиссеру предъявили обвинения в начале апреля. Он признал свою вину на первом же заседании, отмечает агентство. Шапиро сказал, что его клиент решил отказаться от своего права на другие слушания, чтобы быстро разрешить дело и избежать вреда для своей семьи.

Прокуроры обвинили режиссера в том, что он в 2013 и 2015 годах в штате Юта «неподобающе трогал» девочку, которой было меньше десяти лет. Его должны официально приговорить 2 июля.

Ван Вагенен — ​​американский режиссер, сценарист и кинопродюсер. Совместно с Робертом Редфордом они основали Sundance Institute — некоммерческую организацию, которая занимается поддержкой независимых актеров, продюсеров, режиссеров и сценаристов. Sundance Institute ежегодно проводит фестиваль независимого кино «Сандэнс».