Главный конкурент и соперник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на последних выборах Мухаррем Индже объявил о создании новой партии. Об этом 8 февраля сообщает агентство Anadolu.

Вместе с тем политик заявил о выходе из главной оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР). Индже обвинил ее в проамериканской позиции, отмечает агентство.

Теперь он создаст партию «Отечество».

Индже мотивировал свой шаг тем, что системная оппозиция политически недееспособна.

«Нынешняя оппозиция не может бросить вызов власти, она с ней срослась и очень довольна этим. Они делят народ на две части, как арбуз. Мой путь расходится с теми, кто выпрашивает демократию у США, кто спрашивает: „Что мы забыли в Ливии?”, кто говорит: „Жаль, что Турция помогла Азербайджану”», — подчеркнул оппозиционер в Анкаре.

По его мнению, партия отошла от идей первого президента и основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

«Мы придем к власти, пусть никто не сомневается», — добавил он.

Главный конкурент действующего президента также раскритиковал Эрдогана за непоследовательность при исполнении предвыборных обещаний. Индже отметил в этой связи, что лидер Турции должен уйти в отставку.

Эрдоган выиграл на последних президентских выборах в республике в июне 2018 года с результатом 52,59% голосов. Основной его соперник Индже получил 30,64% голосов избирателей.