Прокуратура в поселке Матвеево-Курган в Ростовской области запросила для сопредседателя незарегистрированной партии «Другая Россия» Александра Аверина четыре года колонии за контрабанду оружия. Об этом 20 ноября написало интернет-издание «Медиазона».

Информация о задержании Аверина появилась в середине апреля 2018 года. Тогда телеграм-канал «Другой России» написал, что сопредседателя партии остановили на границе между самопровозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР) и Россией на погранпункте в селе Авило-Успенка.

В сообщении было сказано, что на границе Аверину подкинули пистолет Макарова. В «Другой России» назвали случившееся провокацией «силовых ведомств ФСБ и центра „Э“», добавив, что сопредседатель уже больше трех дней находится в отделении полиции поселка Матвеево-Курган. При этом тот же отдел полиции сообщил «Медиазоне», что Аверина у них нет.

13 апреля стало известно, что Матвеево-Курганский районный суд арестовал Аверина по подозрению в контрабанде оружия. Тогда пресс-секретарь ростовского отделения «Другой России» Сергей Череповский рассказал, что один из двух понятых отказался подписывать протокол во время досмотра сопредседателя.