Против восьми ведущих YouTube-канала «Популярная политика», созданного соратниками оппозиционера Алексея Навального, возбудили уголовные дела о «фейках» про российскую армию и об оправдании терроризма из-за высказываний про боевые действия на Украине и поджоги военкоматов. Об этом сообщается в телеграм-канале «Сирена», также основанном соратниками политика.

В сообщении говорится, что эта информация получена со слов адвоката по назначению.

По их информации, дела заведены на Ивана Жданова, Киру Ярмыш, Марию Певчих, Анну Бирюкову, Руслана Шаведдинова*, Леонида Волкова*, Дмитрия Низовцева, Любовь Соболь*. Причиной стали высказывания, сделанные во время эфиров и в роликах на канале «Популярная политика».

«Сирена» пишет, что Следственный комитет назначил лингвистические экспертизы высказываний ведущих.

  • В середине июля проект «Сетевые свободы» со ссылкой на данные МВД сообщал, что в России с начала боевых действий на Украине составлено 3 303 административных протокола по статье о «дискредитации» российской армии (статья 20.3.3 КоАП).
  • Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков рассказывал, что МВД, СК и ФСБ возбудили 200 уголовных дел, связанных с протестами и высказываниями против российской военной операции на Украине. Больше всего уголовных дел — 70 — возбуждено по статье о публичном распространении «фейков» про российскую армию (статья 207.3 УК РФ).

* признаны в России иноагентами

** В 2014 году правозащитная организация с названием «Агора» была включена в реестр НКО-иноагентов, а в 2016 году — ликвидирована по решению суда. В настоящее время действует Международная правозащитная группа «Агора» без образования юридического лица