Россия провела первый за всё время боевых действий на Украине обмен пленными с украинской стороной. Об этом в интервью Russia Today (RT) заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Это первое сообщение об обмене пленными со стороны российских официальных лиц.

«Первый обмен состоялся… Девять человек наших [обменяли]. Из них часть из того списка, который формируется у меня путем обращений», — рассказала Москалькова.

Омбудсмен отметила, что девять российских солдат обменяли на мэра украинского города Мелитополя Ивана Федорова. Об освобождении Федорова 16 марта также сообщал глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Москалькова надеется, что обмен военнопленными будет проводиться быстрее. «Их [солдат] ждут сегодня, сейчас. Это очень важно, чтобы они оказались дома», — сказала она.

По словам омбудсмена, Россия передала данные более 500 попавших в плен украинцев в Международный Красный Крест и заявила о готовности их обменять. Однако точное число украинских военнопленных Москалькова называть не стала, но отметила, что оно «гораздо больше», чем 500 переданных Красному Кресту карточек.

Минобороны России не называет количество российских солдат, которые попали в плен в ходе боевых действий на Украине. Ведомство также единственный раз за всё время проведения военной спецоперации сообщило о потерях среди российских военных — согласно данным министерства на 2 марта, 498 человек погибли, а 1 597 получили ранения.