Состояние легендарного бразильского футболиста Пеле ухудшилось за время пребывания в больнице. Как передает Associated Press со ссылкой на врачей, рак прогрессирует и Пеле страдает от почечной и сердечной недостаточности.

Дочь футболиста Кели Насименту сообщила в Instagram*, что ее отец проведет Рождество в больнице. Она также поблагодарила всех за слова поддержки и пообещала, что семья проведет праздник вместе с Пеле в больнице.

«Давайте превратим эту комнату в Самбодром (шутка), давайте даже приготовим кайпиринью (не шутка!)», — написала Насименту (Самбодром — улица в Рио-де-Жанейру, где проводят карнавалы и другие праздники; кайпиринья — бразильский коктейль на основе кашасы — прим. RTVI).

82-летний Пеле был госпитализирован в больницу Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу в начале декабря. Там он проходит курс химиотерапии.

В сентябре 2021 года футболист перенес операцию по удалению опухоли из толстой кишки.

Эдсон Арантес ду Насименту, более известный как Пеле и носящий неофициальный титул Король футбола, считается одним из самых прославленных игроков в истории игры. Он единственный футболист, который трижды становился чемпионом мира: вместе со сборной Бразилии Пеле выиграл трофей в 1958, 1962 и 1970 годах.

*соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена