Днем 15 ноября российские войска нанесли массированный удар по украинской территории, выпустив около сотни ракет. Об этом сообщил представитель командования Воздушных сил ВС Украины Юрий Игнат, напомнив, что сегодняшняя атака по масштабу превзошла даже удары 10 октября, когда было выпущено 84 ракеты.

«Да, это массированный ракетный удар. Да, объекты критической инфраструктуры — первая цель. Но, как видим, последствия ракетных атак есть и по жилым домам», — уточнил Игнат. По его словам, для обстрелов применялись ракеты Х-101, Х-555 и «Калибр».

Информацию о количестве выпущенных за день по Украине ракет косвенно подтвердил и президент страны Владимир Зеленский в записанном сегодня видеообращении. На момент записи, по его словам, уже было нанесено около 85 ударов.

«Восемьдесят пять ракетных ударов нанесено по Украине, по нашим городам, в большинстве своем — по энергетической инфраструктуре. <…> Еще впереди может быть около 20 ударов. <…> Знаю, что удары отключили нашу энергетику во многих городах», — рассказал он.

Reuters назвало сегодняшний обстрел «ракетным дождем», отметив, что он последовал за «унизительным выводом войск из Херсона». В сообщении отмечается, что это «самая сильная волна ракетных ударов» за все почти девять месяцев боевых действий на Украине.

Массированные ракетные удары по Украине «решительно осудил» Вашингтон. Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан особо подчеркнул, что атака была произведена в день, когда на индонезийском острове Бали еще продолжается встреча мировых лидеров в рамках саммита «Большой двадцатки». По его словам, сегодняшние удары «только усугубят обеспокоенность G20 дестабилизирующим воздействием» военной операции российских войск.

«Укрэнерго» в своем телеграм-канале сообщает о повреждении объектов энергетической инфраструктуры, особенно в северных и центральных областях страны. В компании предупредили о введении «в полной мере» аварийных отключений электроснабжения для всех категорий потребителей, в том числе в Киеве — по специальным графикам.

«Эта атака может повлиять не только на энергетическую систему Украины, но и на энергетические системы некоторых наших соседей. Удары происходят по всей энергетике Украины: и по объектам генерации, и по системе передачи электроэнергии», — написал на своей странице в Facebook* украинский министр энергетики Герман Галущенко.

По словам заместителя руководителя Офиса президента Украины Кирилла Тимошенко, после ракетных ударов в стране сложилась критическая ситуация, поскольку повреждения получили более 15 объектов энергетической инфраструктуры. В своем телеграм-канале он утверждает, что свыше 70 из всех выпущенных ракет были сбиты системами ПВО.

Мэр Львова Андрей Садовой сообщил, что 80% города обесточено из-за ракетных ударов. «Ситуация очень сложная. 80% Львова остается без света. Из-за отсутствия электроэнергии временно приостановлена подача тепла. Горячей воды нет. Наши коммунальщики уже запускают дизель-генераторы», — рассказал он в своем телеграм-канале.

Воздушная тревога была объявлена по всей территории страны. Мэр Киева Виктор Кличко уточнял, что два взрыва произошли в Печорском районе города. О взрывах сообщали и глава Львова Садовой, и глава Харьковской администрации Олег Синегубов. О работе ПВО написали в соцсетях также руководители еще нескольких областей, в том числе Николаевской, Запорожской, Винницкой, Черниговской, Житомирской и Сумской.

* Социальная сеть принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской в России и запрещена.