Телефонные мошенники похитили у сотрудника МИД России полмиллиона рублей, рассказал RTVI источник в правоохранительных органах.

Банковские мошенники действовали по стандартной схеме: 13 мая они позвонили 54-летнему дипломату в ранге первого секретаря, представились сотрудниками банка и сообщили, что с его банковской карты кто-то пытался снять деньги. Затем потерпевшего уговорили перевести 487 000 рублей на указанные злоумышленниками счета якобы с целью спасти средства от хищения.

Только 10 июня сотрудник МИДа обратился в ОВД «Арбат», на территории которого находится главное здание дипломатического ведомства. В полиции завели уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) в отношении неустановленных лиц.

В конце 2021 года зампред правления «Сбера» Станислав Кузнецов в интервью «Известиям» говорил, что 70% мошеннических звонков совершаются из-за рубежа. Большая часть — с территории Украины. В середине июня Кузнецов рассказал, что после начала спецоперации наступило затишье со стороны телефонных мошенников, но затем с конца марта их активность возобновилась, и по-прежнему большая часть мошеннических call-центров расположена на Украине.

Откуда именно звонили сотруднику МИД в полиции пока не установили, уточнил источник RTVI.