Полиция задержала и отправила под стражу за нападение на демонстранта Александра Беналля, который работает в администрации президента Франции Эмманюэля Макрона. Об этом 20 июля сообщило радио Franceinfo.

Задержали также Венсана Краса, близкого друга Беналля, с которым они в 2016 году создали Французскую федерацию частной охраны.

Еще 19 июля задержали троих сотрудников полиции, когда они попытались украсть видео с камер наблюдения на площади Контрскар в Париже. На этой записи, предположительно, видно действия Беналля лучше, чем на любительском видео с телефона.

Полиция считает, что Бенналя на первомайской демонстрации ударил одного из ее участников. Сотрудник администрации Макрона не является сотрудником полиции, но на его голове был полицейский шлем. Он также сбил с ног женщину, которая оказалась рядом. Теперь его подозревают не только в избиении, но и в том, что он выдавал себя за полицейского.

Александр Беналля и Венсан Крас избивают митингующего на демонстрации в Париже

Беналля занимал должность ответственного за вопросы обеспечения безопасности при проведении мероприятий в Елисейском дворце — официальной резиденции президента Франции, поэтому ему разрешили стоять среди полиции. «Он сильно превысил предоставленные ему полномочия», — сказал пресс-секретарь Макрона журналистам.

На первомайских демонстрациях в Париже задержали 200 человек. Беспорядки устроили 1200 участников леворадикального движения «Черный блок». Они разгромили ресторан «Макдоналдс» и автосалон Renault. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и водометы.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.