Восемь сотрудников дома престарелых на севере Германии по ошибке получили пятикратную дозу вакцины от коронавируса, которую разработали Pfizer и BioNTech. Об этом 28 декабря сообщила пресс-служба администрации района Передняя Померания — Рюген.

Возраст сотрудников, которым вкололи пятикратную дозу, составляет от 66 до 82 лет. После того как стало известно об ошибке, семеро женщин и один мужчина были отправлены по домам. У четверых из них позже обнаружились симптомы гриппа, их положили в больницу в целях предосторожности.

«Я глубоко сожалею о случившемся. Этот единичный случай связан с человеческой ошибкой», — заявил глава администрации Штефан Карт.

По информации BioNTech, во время первой фазы клинических испытаний добровольцы получали несколько увеличенные дозы препарата и каких-либо серьезных осложнений зафиксировано не было.

В Германии и в других странах ЕС официальная массовая вакцинация от коронавируса началась 27 декабря. Вакцина от Pfizer и BioNTech пока является единственной сертифицированной в Евросоюзе.

По данным берлинского Института вирусологии имени Роберта Коха, в Германии прививки от COVID-19 в первые два дня вакцинации cделали больше 20 тысяч человек. Больше всего прививок было сделано в таких густонаселенных регионах страны, как Северный Рейн — Вестфалия, Бавария, Гессен и Баден-Вюртемберг.