Двух сотрудниц Сбербанка и двух их сообщников задержали в Ростовской области по подозрению в краже больше 20 млн рублей и инсценировке ограбления с целью скрыть преступление. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, ее заявление опубликовано на сайте «МВД медиа».

По словам Волк, две сотрудницы Сбербанка перевели на счета сообщников больше 20 млн рублей. Чтобы скрыть это, они попросили своего знакомого за вознаграждение инсценировать разбойное нападение. Тот согласился, пришел в банк с оружием и в балаклаве, украл из кассы крупную сумму и скрылся.

«Четверо подозреваемых, в том числе обе работницы банка, задержаны и заключены под стражу», — рассказала Волк. Она добавила, что по факту ограбления возбуждено уголовное дело о разбое (ст. 162 УК).

Удалось ли вернуть похищенные деньги, официальный представитель МВД не уточнила. Она отметила, что в раскрытии преступления участвовала служба безопасности Сбербанка.

В подмосковной Ивантеевке 7 февраля при попытке взорвать банкомат в одном из отделений Сбербанка погиб мужчина. Грабитель и его сообщник закачали в аппарат газ и подожгли, после чего произошел взрыв, в результате которого один из злоумышленников скончался на месте. Второй злоумышленник, по данным регионального управления МВД, успел скрыться.

Летом 2021 года жительница Уфы разговорила и сдала полиции проникшего в ее дом грабителя. Сначала подозреваемый угрожал женщине, но в процессе разговора рассказал о своей жизни и даже поинтересовался здоровьем ее кошки.

Несмотря на это, злоумышленник решил не уходить с пустыми руками и ограбил россиянку на тысячу рублей, но обещал вернуть деньги. Женщина написала заявление в полицию и грабителя задержали. Пострадавшая оказалась психологом с многолетним стажем, поэтому ей удалось найти контакт с мужчиной.