В КНДР отправились 89 южнокорейских жителей, чтобы встретиться с родственниками, с которыми их разделила Корейская война 1950-1953 годов. Об этом написала 20 августа написала газета Korea Times.

Большинству южнокорецев, которые поехали на встречу, около 70 лет, а одной из них уже 101 год. Правительство направило вместе с ними 30 медицинский сотрудников.

Встреча родственников состоялась в туристическом регионе Кымгансан «Алмазные горы». Всего до 22 августа запланировано шесть встреч, которые суммарно займут около 11 часов. А с 24 по 26 августа 83 жителя КНДР встретятся в том же месте с родственниками, которых удалось найти в Южной Корее.

Воссоединение семей — результат соглашения, которое Лидер Северной Кореи Ким Чен ЫН и президент Южной Мун Чжэ Ин заключили после саммита в апреле 2018 года.

Это первая встреча родственников из Южной Кореи и КНДР с 2015 года. До этого прошло около 20 подобных мероприятий. Всего около 57 тысяч южнокорейцев ждут возможности встретиться с членами семьи, которые, возможно, живут в КНДР, уточняет Korea Times.

Война между Южной Кореей и КНДР продолжалась с июня 1950 по июль 1953 года. Она началась из-за попытки северокорейского лидера Ким Ир Сена объединить государства под своей властью. 27 июля 1953 года стороны объявили перемирие, но мирное соглашение между ними до сих пор не заключено.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.