Учения ОДКБ «Нерушимое братство» в Кыргызстане не отменены, а перенесены на более поздний срок. Об этом заявил секретарь киргизского Совбеза Марат Иманкулов, сообщает медиаштаб при правительстве республики.

«Мы их [учения] перенесли на более поздний срок. Подготовка к ним была 99,9%. После отмены учений в соцсетях пишут, что тем самым мы отвергаем ОДКБ. Ничего подобного. ОДКБ нам очень нужна. Она дает полную гарантию от террористических угроз и отвечает интересам национальной безопасности нашей страны. В соцсетях некоторые силы пытаются столкнуть нас с членами ОДКБ. Ничего у них не выйдет. У нас нет никаких противоречий», сказал Иманкулов.

По его словам, руководство ОДКБ с пониманием отнеслось к решению Кыргызстана перенести октябрьские учения на Иссык-Куле.

При этом 10 октября вице-премьер Кыргызстана Эдиль Байсалов заявил, что учения отменены и сделано это было из-за недавнего вооруженного конфликта с Таджикистаном. «Но, конечно же, в свете недавних событий не остыла кровь… Ситуация сложилась таким образом, что общественное мнение Кыргызстана не будет приветствовать, чтобы те же самые элементы вооруженных частей наших таджикских соседей присутствовали на этих учениях», — говорил он.

9 октября «Sputnik Кыргызстан» сообщил, что Минобороны республики приняло решение отменить командно-штабные учения «Нерушимое братство — 2022», которые должны были пройти на полигоне Эдельвейс с 10 по 14 октября.

К участию в мероприятии были привлечены миротворческие контингенты Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Также на учения пригласили наблюдателей из Узбекистана, Сербии, Сирии, Туркменистана и Монголии. Учения с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство» проводятся в рамках совместной подготовки с 2012 года.