Совет безопасности Организации Объединенных Наций призвал ливийского фельдмаршала Халифу Хафтара избежать военного столкновения на территории страны. Об этом 6 апреля сообщает Reuters.

Заявление 5 апреля зачитал на закрытом заседании председатель Совбеза — постоянный представитель Германии в ООН Кристоф Хойсген. Он уточнил, что наступление на Триполи угрожает стабильности страны. «Военного пути разрешения конфликта быть не может», — заключил Хойсген.

4 апреля главнокомандующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар объявил о наступлении войск на столицу Ливии — Триполи. Такое решение в ЛНА объяснили желанием освободить западную часть страны от незаконных вооруженных формирований.

В страну на встречу с ливийскими лидерами в тот же день вылетел генсек ООН Антониу Гуттериш, который призвал к мирному урегулированию конфликта.

После свержения главы Ливии Муаммара Каддафи в 2011 году в государстве началась гражданская война и образовалось двоевластие. В Триполи заседает Правительство национального согласия во главе с Фаизом Сараджем. Оно сформировано при поддержке ООН и является международно признанным. Восток страны вместе с городом Тобрук находится под контролем временного кабинета министров. Его поддерживает ЛНА во главе с Халифой Хафтаром.