Совет блогеров при Совфеде попросил сенаторов и президента России Владимира Путина отменить блокировку Instagram и Facebook (принадлежат Meta*). Еще одно обращение с такой просьбой получил замглавы Совета Безопасности Дмитрий Медведев. Об этом 1 ноября пишут «Ведомости» со ссылкой на письма интернет-деятелей, подлинность которых подтвердила координатор совета Валерия Рытвина.

По мнению блогеров, такого рода ограничения негативно сказываются не только на их работе, но и вредят России. Авторы обращений отметили, что после блокировки соцсетей страна «утратила эффективный канал для формирования позитивного имиджа страны, а российские пользователи возможность создавать контент, направленный на отстаивание интересов».

В связи с этим Россия каждый день проигрывает в информационной войне тем, кто недоволен ее действиями на Украине, подчеркивается в письмах. При этом отечественные сервисы не могут похвастать такой популярностью, как западные, особенно среди иностранцев.

«Поэтому даже спустя более чем полгода после блокировки они не стали равноценной и эффективной заменой запрещенным сетям», отмечают авторы писем.

Также блогеры указали на бессмысленность блокировок, которые примерно четверть россиян обходит при помощи VPN-сервисов. Это тоже проблема, потому что многие из таких приложений «несут угрозу для персональных данных пользователей», говорится в письме.

Отдельно авторы обращений уточнили, что из-за блокировок примерно 12,6 млн россиян, включая самозанятых женщин в декрете, потеряли источник дохода. Также урон был нанесен тем, кто проводил через соцсети благотворительные сборы. На одном из них, отмечают «Ведомости», удалось собрать 10,8 млн рублей.

Опрошенные изданием политологи считают, что блокировка Instagram была скорее «дополнением» к Facebook, потому что она является более аполитичной площадкой. Впрочем, эксперты сомневаются, что эти соцсети разблокируют.

По данным исследовательской компании Mediascope, в сентябре 2022 года соцсетями в России пользовалось 95 млн человек старше 12 лет. Среднесуточный охват Instagram в России с января 2022 года снизился в четыре раза (до 9,2 млн посетителей), а Facebook в пять раз (до 1,7 млн человек).

Управляющий партнер коллегии медиаюристов Федор Кравченко считает, что в теории разблокировка соцсетей возможна. Он привел в пример Telegram. По его мнению, российским властям будет достаточно сказать, что Meta* удалила всю запрещенную информацию.

  • В марте 2022 года Тверской суд Москвы признал деятельность компании Meta* (которой также принадлежит WhatsApp) по реализации работы Facebook и Instagram экстремистской и запретил на территории России. При этом WhatsApp, также принадлежащий американскому IT-гиганту, под ограничения не попал.

*Деятельность компании Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена