Совет Европейского союза решил включить обход санкций в список уголовных преступлений, зафиксированный в Договоре о функционировании ЕС. Решение было принято единогласно, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Совета.

Министр юстиции Чехии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, Павел Блажек, отметил, что Евросоюз принял против экономики России «беспрецедентное количество санкций».

«Чтобы эти меры были успешны, их реализация требует совместных усилий, и сегодняшнее решение — важный инструмент, который гарантирует, что любые попытки их обойти будут пресечены», — заявил Блажек.

Как отмечается в пресс-релизе, сейчас страны — члены ЕС имеют разные определения того, что считать нарушением санкций и каким должно быть наказание за это. Такое положение дел создает риск того, что лица, попавшие под санкции, смогут получить доступ к своим активам.

Включение обхода санкций в список «преступлений ЕС» стало первым шагом по обеспечению равного применения санкций на всей территории Евросоюза. На следующем этапе Европейская комиссия представит проект директивы, «содержащей минимальные правила, касающиеся определения уголовных преступлений и наказаний за нарушение ограничительных мер ЕС». Далее документ рассмотрят Совет Европы и Европарламент.

В настоящее время в списке преступлений ЕС значатся терроризм, торговля людьми, сексуальная эксплуатация женщин и детей, незаконный оборот наркотиков и оружия, отмывание денег, коррупция, подделка платежных средств, киберпреступность и организованная преступность.

Очередной, восьмой, пакет санкций Евросоюза против России вступит в силу 5 декабря. Главным его пунктом станет установление предельной цены на российскую нефть.