Роль сил ОДКБ в Казахстане будет заключаться не в подавлении беспорядков, а в охране инфраструктуры объектов, заявил корреспонденту RTVI председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

«Сколько нужно будет, столько и будут там находиться»

Как вы оцениваете масштабы протестов в Казахстане?

Насколько мне понятно на сегодняшний день, русскоязычные, северные территории почти не охвачены протестами. Охвачены были этими беспорядками некоторые западные, нефтегазовые районы – в том числе юг страны, Алма-Ата. Насколько я понимаю, сегодня уже и там почти наведен порядок.

В ночь с 5 на 6 января было официально объявлено о том, что миротворческие силы ОДКБ примут участие в подавлении беспорядков в Казахстане. Какие полномочия имеют силы ОДКБ для поддержания безопасности?

Во-первых, силы ОДКБ примут участие не в подавлении беспорядков, а в защите государственных, правительственных зданий, сооружений, инфраструктурных объектов. Что же касается наведения порядка, то наводят его, как мы видели с вами в эти дни и сегодня ночью силы национальной безопасности самого Казахстана.

Калашников Леонид

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников Фотография: пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС

Какова будет длительность пребывания сил ОДКБ?

Сколько нужно будет, столько и будут пребывать. Это же не я определяю в парламенте, а секретариат ОДКБ. Он будет сотрудничать с властями Казахстана, будет определять все в срочном режиме.

Готовы ли в ОДКБ усилить присутствие в Казахстане в случае ухудшения ситуации с беспорядками?

Наверное, готовы. Я не командую войсками. Я парламентарий.

Казахский оппозиционер Мухтар Аблязов сравнивал нынешние протесты в Казахстане с Евромайданом. Есть ли опасения, что Казахстан могут ждать подобные изменения?

Аблязов — бывший министр энергетики, который передавал всю энергетику в частные руки, и благодаря передаче этой, сегодня эти наглые олигархи, обнаглевшие, повышают в 2 раза цены. Поэтому Аблязов пусть не прячется за личиной оппозиционера. Он один из тех, кто это сделал, потом возглавил банк, потом еще и деньги там утащил, как свидетельствует их судебная практика. Поэтому им всем хочется вернуться во власть. Это свойственно и нашим оппозиционерам, и мертвым, и еще не умершим.

Вот так устроена жизнь политическая. Все они используют политические моменты, а может даже участвуют, финансируют и так далее. Не исключаю этого. Все они хотят такую турбулентность, только это не нужно ни казахам, ни россиянам. А Аблязовым? Ну они и так хорошо живут в Лондоне.

Попытка, инспирированная извне

Ситуацию со вводом войск ОДКБ в Казахстан в четверг комментируют и другие российские официальные лица, в частности, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

По словам политика, такая мера полностью соответствует условиям договора, а также международному праву. Он подчеркнул, что события в Казахстане можно разделить на три этапа, включая социально-экономический, социально-политический и экстремистско-политический.

«И потому начинается четвертый этап — миротворческая операция ОДКБ. Это вынужденный этап, которого могло бы и не быть, если бы протестная часть общества избежала экстремистских крайностей и не поставила бы себя вне закона. Операция легитимная с точки зрения как внутреннего законодательства государств-участников ОДКБ, так и международного права (хотя легко можно себе предположить, как она будет оценена теми внешними силами, кто хотел бы видеть в Казахстане иную власть)», — написал Косачев в соцсети Facebook.

Косачев

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев Фотография: Сергей Пятаков / ТАСС

Он отметил, что Россия утвердила не только Договор о коллективной безопасности, но и Устав ОДКБ, поэтому «дополнительных решений» со стороны парламента о миротворческой операции не потребуется.

«Задачей подразделений ОДКБ станет охрана государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка. Но правопорядок в стране в конечном итоге должны восстановить именно казахстанские органы власти», — заключил Косачев, подчеркнув, что задача России — обеспечить «безопасность, стабильность, территориальную целостность и суверенитет» Казахстана.

В МИД России в четверг также назвали протесты и беспорядки в Казахстане «инспирированной извне» попыткой насильственным путем подорвать безопасность страны.

Реакция стран-партнеров по ОДКБ на протесты в Казахстане

МИД Беларуси также отреагировал на ситуацию в Казахстане, поддержав власти страны и назвав беспорядки «попыткой насильственного переворота».

«Фактически речь идет о попытке насильственного переворота и смены власти в Казахстане. Целиком поддерживаем усилия руководства Казахстана по прекращению беспорядков и мародерства, восстановлению нормальной жизнедеятельности страны», — говорится в официальном сообщении.

Также в ведомстве заявили, что Беларусь окажет помощь «дружественному казахстанскому народу» и направит своих военных в Казахстан в качестве миротворческих сил.

Власти Киргизии, в свою очередь, подчеркнули, что в случае отправки своих войск в Казахстан они не станут противостоять демонстрантам, а займутся охраной объектов стратегического значения.

«В случае одобрения со стороны Жогорку Кенеша [парламента] военнослужащие Кыргызской Республики в соответствии с Уставом ОДКБ будут направлены в Республику Казахстан в составе коллективных сил исключительно для проведения миротворческой деятельности», — заявил пресс-секретарь президента Киргизии Эрбол Султанбаев.

О том, что ОДКБ собирается направить миротворческие силы в Казахстан для стабилизации обстановки в стране, ранее сообщил премьер-министр Армении и председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ Никол Пашинян.