Администрация президента США Джо Байдена объявила о возвращении США в Совет по правам человека Организации Объединенных Наций (ООН). Об этом написала газета Washington Post.

Таким образом, она отменит еще одно решение администрации предыдущего президента Дональда Трампа.

Госсекретарь Энтони Блинкен, комментируя это решение, заявил, что выход Трампа из состава совета в июне 2018 года «не способствовал значимым переменам, а вместо этого создал вакуум американского лидерства, который страны с авторитарной повесткой дня использовали в своих интересах».

По его мнению, Совет по правам человека может служить важной площадкой «для тех, кто борется с несправедливостью и тиранией». Как указал Блинкен, в первое время США будут участвовать в работе СПЧ в качестве наблюдателя и «получат возможность выступать в совете, участвовать в переговорах и взаимодействовать с другими в представлении резолюций».

Издание отмечает, что этот шаг новой администрации может вызвать критику со стороны республиканцев и произраильских активистов, которые уже давно указывают на то, что совет необоснованно критикует действия Израиля в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

США вышли из Совета по правам человека ООН в 2018 году. Поводом стали резолюции совета с критикой политики Израиля. В октябре 2020 года Россию после четырехлетнего перерыва избрали членом совета.

Совет по правам человека при ООН — это вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи ООН, созданный в 2006 году. В его состав входят 47 стран, которые избираются на три года.

Президент США Джо Байден, который вступил в должность в январе, обещал в первые же дни отменить некоторые указы своего предшественника, в том числе те, которые касаются выхода США из международных организаций. К примеру, в первые часы после инаугурации Байден подписал указ о возвращении США в Парижское соглашение по климату, а также отменил решение Трампа о выходе страны из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).