Совет пражского района Ржепорые одобрил установку памятника погибшим солдатам Русской освободительной армии (РОА), которой командовал Андрей Власов. Об этом 11 декабря сообщает Novinky.

Памятник планируют установить в мае 2020 года к 75-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе. За установку мемориала выступает мэр городского округа Павел Новотный. Таким образом он хочет почтить память 300 погибших солдат РОА, которые принимали участие в Пражском восстании мая 1945 года против нацистской Германии.

Российское посольство в Праге после официального письма Новотного президенту Владимиру Путину выступило против установки памятника. На общественных слушаниях также высказались жители района, которые напомнили, что многие власовцы числились в СС. Муниципальный политик Роберт Вашичек предложил провести референдум, но его идею отклонили.

В конце ноября в эфире местного телеканала Barrandov президент Чехии Милош Земан назвал власовцев предателями и осудил идею Новотного установить памятник. «В один прекрасный день это поймут жители Прага-Ржепорые и уже не изберут его своим старостой», — цитировало президента ТАСС.

Русская освободительная армия появилась в 1942 году как вооруженное формирование, в которое входили противники большевистского режима. Командовал РОА генерал-лейтенант Андрей Власов, который попал в плен 20 апреля 1942 года и согласился на сотрудничество с нацистской Германией.

В мае 1945 года 1-я дивизия РОА пришла на помощь чешским партизанам, которые подняли восстание в оккупированной немцами Праге. У власовцев была тяжелая техника, и им удалось помешать эсэсовцам, которых послали уничтожить город. В городском совете Праги большинство составляли коммунисты, и бойцы РОА в ночь на 8 мая покинули город, так как не получили гарантий безопасности. Красная армия вошла в город 9 мая и очистила его от оставшихся немецких частей.

Советские солдаты захватили Власова в 1945 году в Чехословакии. Его доставили к маршалу Ивану Коневу, а затем в Москву. Там прошел закрытый судебный процесс, на котором Власова и его подчиненных признали виновными в измене родине. 1 августа 1946 года их лишили всех воинских званий и повесили.