Глава офиса украинского президента Михаил Подоляк дал интервью польскому изданию Wiadomości. В беседе с журналистами советник Владимира Зеленского рассказал, когда будет принято мирное соглашение Москвы и Киева, как изменилось восприятие Украины в глазах Кремля в ходе переговоров, и назвал НАТО ненужным альянсом. Главное из его слов — в материале RTVI.

О мирном соглашении. «Пока и российская, и украинская делегации остаются при своих позициях. Согласование спорных моментов может занять от нескольких дней до полутора недель».

О требованиях Украины на переговорах. «Немедленный вывод российских войск — один из ключевых аспектов мирного соглашения. Однако переговоры — это масштабный процесс, в который вовлечены не только Россия и Украина. Польша в том числе принимает в нем участие. <…> В первую очередь [на переговорах] будут учитываться интересы Украины».

О том, как Украине предотвратить конфликт с Россией в будущем. «Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, мы хотим разработать и включить в мирное соглашение конкретный план вывода российских войск. Это должно быть надежно подтверждено в юридическом плане.

Мы знаем, что Путина можно остановить только силой. У НАТО сегодня нет этой силы. На наш взгляд, в настоящее время это организация, деятельность которой в основном ограничивалась проведением саммитов, на которых генералы корчили опасные рожи.

Мы хотим убедиться, что нас больше не оставят одних на поле боя. Государства, которые выступят гарантами, в том числе и сама Россия, возьмут на себя конкретные обязательства».

О позиции России на переговорах. «Могу сказать, что в последнее время российская делегация резко сбавила тон. Теперь они более объективно судят об окружающем мире и ведут себя очень корректно. <…> Конечно, их мировоззрение искажено собственной пропагандой.

Я не могу вдаваться в подробности, так как это может сорвать переговорный процесс. Все, что я могу сказать, это то, что в начале у России было много требований, и большинство из них сейчас не обсуждаются. Есть гораздо большее понимание всех проблемных мест».

О будущих отношениях России и Украины. «Нельзя возвращаться в прошлое и говорить о “братских народах”. Мосты взорваны».

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Ее целью глава государства назвал «демилитаризацию» и «денацификацию» соседней страны.