Совет Федерации одобрил поправки к законам «О национальной платежной системе» и «О центральном банке Российской Федерации», по которым клиентам «Яндекс.Деньги», QIWI, WebMoney, PayPal и VK Pay запретят пополнять электронные кошельки анонимно. Сообщение об этом 29 июля появилось на сайте Совфеда.

Теперь неидентифицированным клиентам придется переводить деньги на электронный кошелек с банковского счета, чтобы можно было отследить источник средств. До этого пользователи кошельков могли пополнять их анонимно через терминалы.

В комитете Госдумы по финансовому рынку заявили, что о таких поправках попросил Росфинмониторинг. По мнению службы, кошельками могут пользоваться террористы или производители наркотиков. Если же закон примут, можно будет отследить подозрительного плательщика и заблокировать его счет.

С критикой поправок выступит Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов. В ее заявлении говорится, что законы собираются изменить без учета последствий и мнения Ассоциации.

Председатель Ассоциации Виктор Достов утверждает, что кошельками и так не пользовались для незаконных операций, потому что в сервисах установлены ограничения. Например, баланс кошелька не может превышать 15 тысяч рублей, а сумма операций в месяц — 40 тысяч рублей. Кроме того, такие поправки усложнят россиянам доступ к финансовым операциям, и помешают росту безналичного оборота денег в стране.

По данным Ассоциации, ежегодно с помощью кошельков клиенты проводят операции на сумму больше 1,7 триллиона рублей. При этом около 10 миллионов пользователей пополняют их анонимно. По мнению Достова, так поступают в основном те, у кого либо нет банковского счета, либо пользователи банков с неудобным онлайн-интерфейсом. Под действие закона также могут попасть подростки и люди без документов.

Поправки должен подписать президент России Владимир Путин. Они вступят в силу после того, как их официально опубликуют.