Суд арестовал на два месяца гендиректора компании «Перловы и Ко» Леонида Венжика, а также следователя 11-ого отдела ГСУ МВД Москвы Магомеда Тагирова. Последнего обвиняют в получении взятки в особо крупном размере, а предпринимателя — в посредничестве во взяточничестве, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Пресненского суда.

Обоим арестованным грозит до 12 лет лишения свободы. Подробности дела пока не разглашаются.

По информации ТАСС, Тагиров работал в 11-ом отделе ГСУ МВД Москвы, который специализируется на расследовании экономических преступлений и преступлений в банковской сфере. Тагиров вел резонансные дела, в том числе дело бывшего генерального директора «Тушинского машиностроительного завода», которого в 2018 году признали виновным в причинении материального ущерба предприятию в размере свыше 70 млн руб.

Как сообщил 25 декабря телеканал РЕН ТВ без указания источников и конкретных имен фигурантов, сотрудника ГСУ МВД задержали по подозрению в получении $3 млн.

Леонид Венжик – гендиректор и соучредитель компании «Перловы и Ко», которой принадлежит «Чайный дом» на Мясницкой улице. Одноименная компания была основана в конце XIX века русским чайным магнатом Сергеем Перловым. Именно по его заказу было возведено трехэтажное здание в псевдокитайском стиле, которое в настоящее время входит в список объектов культурного наследия народов РФ.

В 2012 году между акционерами «Перловы и Ко» обострился идущий с 2007 года судебных спор, в ходе которого правнучка Перлова и экс-гендиректор компании Жанна Киртбая обвинила инвестиционный холдинг «Финам» в рейдерском захвате власти, а также помещений в «Чайном доме». Представители холдинга в ответ подозревали Киртбая в преднамеренном размытии доли компании. В 2015 году суд подтвердил законность смещения Жанны Киртбая с должности руководителя «Перлов и Ко».