Союз журналистов России (СЖР) продолжает оставаться в составе Международной федерации журналистов (МФЖ). Об этом RTVI сообщил глава организации Владимир Соловьев.

Утром 31 января агентство Reuters сообщило, что МФЖ инициировала исключение российского Союза журналистов после того, как журналистские профсоюзы Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии покинут Международную федерацию журналистов в знак протеста против ее «коррупционной деятельности». В частности, они обвинили руководство организации в «недемократических практиках», «неэтичных финансовых операциях», а также в том, что оно позволило представителям российских СМИ оставаться членами МФЖ.

Председатель Союза журналистов Финляндии Ханне Ахо рассказала Reuters, что последним разочарованием членов организации стало то, что Международная федерация не приняла мер против СЖР за открытие региональных ассоциаций на территориях ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей, которые в октябре 2022 года присоединила Россия.

В материале агентства также говорится, что МФЖ и ее исполнительный комитет инициировали официальный процесс приостановки членства Союза журналистов России и его исключение из федерации. Там также добавили, что расходы Международной федерации журналистов проверяются ежегодно.

«Мы полностью отвергаем ложные, клеветнические и дискредитирующие обвинения [северных стран]», — приводит Reuters комментарий заместителя генерального секретаря организации Джереми Дир.

Кроме того, профсоюзы Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии обвинили МФЖ в получении денег от властей авторитарного Омана за проведение в этой стране всемирного конгресса журналистов в 2022 году, пишет Reuters.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев сказал RTVI, что информация о том, что организацию исключают из МФЖ, «вырвана из контекста». Он отметил, что российский Союз журналистов находится «в постоянном контакте с руководством Международной федерации», но «никаких официальных заявлений» СЖР не получал.

По словам Соловьева, заместитель генерального секретаря Международной федерации журналистов Джереми Дир «категорически отверг все обвинения северных союзов, и на этом пока эта ситуация остановилась».

«Это внутренние проблемы, если не сказать разборки, внутри Международной федерации журналистов. Союз журналистов России, как и 189 других союзов разных стран, продолжает оставаться в Международной федерации. Мы знаем о претензиях северян, естественно, украинских союзов, которые мечтают нас исключить, но подавляющее большинство в руководстве МФЖ эту тему даже не поднимает», — заключил он.