На саммите в Сантьяго лидеры восьми южноамериканских стран подписали декларацию о создании нового регионального блока PROSUR. Об этом 22 марта сообщило агентство Reuters.

На этапе создания в новый блок вошли Аргентина, Бразилия, Колумбия, Чили, Эквадор, Парагвай, Гайана и Перу. Толчком к новому объединению стала неудача старого Союза южноамериканских наций (UNASUR), которому не удалось преодолеть кризис в Венесуэле.

По словам президента Чили Себастьяна Пиньеры, PROSUR станет форумом, открытым для всех стран Южной Америки. Он заявил, что блок будет существовать вне идеологии, но с четкой приверженностью демократии, свободе и уважению прав человека.

На саммите в Сантьяго не было президента Боливии Эво Моралеса и президента Уругвая Табаре Васкеса. Не пригласили и главу Венесуэлы — Николаса Мадуро. Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гайдо также не приехал на встречу, однако поздравил участников нового союза в твиттере.

«Сегодня родился PROSUR, новый механизм для интеграции наших народов. Без политической идеологии, прозрачный и основанный на свободе и демократических ценностях», — написал он. В ответ на это президент Чили сообщил, что блок уже ждет Венесуэлу «с распростертыми объятиями».

Предыдущий блок, UNASUR, создали в 2004 году. Сначала в него входили 12 стран: кроме тех, кто стал частью нового объединения, присутствовали Венесуэла, Уругвай, Боливия и другие государства. Но в 2017 году объединения стали покидать участники. Летом 2017 года 12 американских стран образовали группу «Лима» для разрешения венесуэльского кризиса. В нее, кроме государств Южной Америки, вошли Канада и Сент-Люсия. В поддержку группы высказывались США и Европейский союз.