Следственный комитет (СК) по республике Башкортостан завел дело в отношении основателя языкового сервиса LinguaLeo Айнура Абдулнасырова, которого обвиняют в убийстве сестры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в ведомстве.

UPD 2. 19 сентября прокуратура Башкирии попросила суд отправить Айнура Абдулнасырова на принудительное лечение в психиатрический стационар.

UPD. Айнура Абдулнасырова 4 мая арестовали на два месяца по обвинению в убийстве своей старшей сестры, сообщает ГТРК «Башкортостан».

На официальном сайте регионального СК есть сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Дюртюлинского района республики по факту убийства его 47-летней сестры. Имена предполагаемого убийцы и его жертвы не называются.

В СК уточнили, что убийство произошло в частном доме 2 мая после ссоры брата и сестры. Обвиняемый нанес женщине «несколько ножевых ранений, от которых она скончалась на месте», говорится в сообщении. Тело женщины обнаружила ее мать, которая вызвала полицию.

Отмечается, что обвиняемый уже признался в преступлении.

Айнур Абдулнасыров основал онлайн-платформу для изучения иностранных языков LinguaLeo в 2010 году. Это был первый подобный сервис в России. Основатель рассказывал, что на конец 2018 года у LinguaLeo было 2 млн активных пользователей. Каждый студент, по словам Абдулнасырова, в среднем занимался на платформе около двух лет.