Режиссер-мультипликатор, народный художник России Леонид Шварцман умер в возрасте 101 года. Об этом РБК рассказал шеф-редактор студии «Союзмультфильм» Сергей Капков.

Классик советского анимационного кино скончался в больнице после продолжительной болезни, сообщил Капков.

Шварцман работал на студии «Союзмультфильм» с 1948 года до 2001 год. Он был одним из создателей мультипликационного образа Чебурашки, а также художником-постановщиком знаменитых советских мультфильмов, в том числе «Аленький цветочек», «Крокодил Гена», «Котенок по имени Гав», «Снежная королева», «Дядя Степа», и многих других.

Шварцман родился в 1920 году в Минске. При рождении ему дали имя «Израиль», но в 40 лет художник сменил его на «Леонид».

«Меня все равно с детства Лёлей звали сначала родители, потом друзья, да так все до сих пор и зовут!», — объяснял Шварцман.

В 21 год он окончил школу при Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры, а затем переехал в Москву, где поступил на художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии.

После ухода из студии «Союзмультфильм» Шварцман снялся в нескольких документальных кинолентах, посвященных мультипликации. Он также известен как художник-иллюстратор детских книг для издательств «Малыш», «Просвещение» и других.

Художник награжден несколькими медалями, в том числе — за оборону Ленинграда. Во время Великой Отечественной войны Шварцман работал помощником токаря, а позже — в эвакуации на заводе по производству танков в Челябинске. В 2020 году мультипликатору вручили орден Александра Невского.