Создатель военного телеграм-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук в интервью RTVI в программе «Хроники нового мира» рассказал о своей сети агентов-информаторов на Украине.

По словам Звинчука, им с коллегами по «Рыбарю» удалось в ходе военной операции создать на территории Украины агентурную сеть из числа людей, которые ждут прихода российских войск, «верят в приход и торжество русского мира и готовы помогать, причем с риском для жизни».

Создатель «Рыбаря» уточнил, что в числе информаторов канала есть люди «из штабов и пунктов управления противника», способные достать «и аналитические документы, и данные о передвижениях войск». Эти сведения передаются «по закрытым каналам связи в вышестоящий штаб» и через некоторое время публикуются на канале «с целью сеяния паники в рядах противника».

Звинчук признал, что вывод российских войск с правого берега Днепра вызвал растерянность, панику и непонимание у информаторов, которые, рискуя жизнью, «месяцами давали данные для огневого поражения». Многие, по его словам, «откололись» — они разочаровались или решили «бежать в Польшу, в Европу, а оттуда уже добираться в Россию».

«Но очень большой процент тех, кто еще до сих пор верит», — утверждает создатель «Рыбаря».

О ситуациях, когда у людей возникли бы проблемы из-за контактов с администрацией телеграм-канала, Звинчуку, по его словам, не известно. Однако он рассказал о «неприятном случае», который произошел в самом начале военной операции на Украине: подписчик из Харькова в знак поддержки прислал изображение российского флага, «Рыбарь» его разместил, а другие «каналы патриотической направленности» перепечатали у себя.

«Потом во время очередных обысков, когда население просто проверяли и обыскивали все телефоны, эту фотографию у человека нашли. И СБУ отчиталось о поимке диверсанта, который «годами» действовал в интересах российской стороны», — поделился Звинчук. Он утверждает, что даже из-за хранения одной фотографии или самого факта подписки на российские телеграм-каналы украинские власти могут обвинить человека в «работе на российские спецслужбы».

Деанонимизация «Рыбаря»

В середине ноября издание The Bell опубликовало расследование о «Рыбаре» — одном из крупнейших военных телеграм-каналов с аудиторией более 1,1 млн подписчиков, который, как отмечало издание, публикует самые подробные сводки и на тексты которого ссылаются западные СМИ и военные эксперты. В материалах The Bell утверждалось, что основателем «Рыбаря» является 31-летний военный переводчик-арабист и бывший сотрудник пресс-службы Минобороны России Михаил Звинчук, а одним из авторов — 44-летний московский программист Денис Щукин.

В интервью RTVI Звинчук подтвердил, что является создателем «Рыбаря».