Кинокомпания «Феномен Филмз», которая занималась производством проекта Ильи Хржановского «Дау», подала иск в Арбитражный суд Москвы, сообщает телеканал «Дождь». Компания просит признать незаконным отказ в выдаче прокатных удостоверений четырем частям фильма.

UPD. Арбитражный суд Москвы 14 сентября отклонил иск создателей «Дау» к Минкульту России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя проекта Дарью Виолину. Причины отказа суд еще не назвал.

В конце ноября 2019 года стало известно, что Минкульт отказал в выдаче прокатного удостоверения четырем эпизодам фильма «Дау» — «Наташа», «Новый человек», «Нора Сын» и «Саша Валера». В министерстве считают, что картины пропагандируют порнографию. Шесть других частей фильма удостоверение получили.

14 января 2020 года Минкульт повторно отказал в выдаче удостоверений и предложил создателям фильма обжаловать решение в суде.

Над картиной работали больше 10 лет. «Дау» снимался по мотивам мемуаров вдовы академика нобелевского лауреата советского физика Льва Ландау Коры. Работа над фильмом началась в 2008 году и проходила в Москве, Петербурге, Харькове, Баку, Копенгагене и Лондоне. Из 700 часов отснятого материала смонтировали 13 фильмов и несколько сериалов.

Мировая премьера картины прошла в январе 2019 года в Париже. «Дау» показывали в театре Шатле и «Театр де ля Вилль», а также в Центре Помпиду. Эпизод фильма «Дау. Наташа» также включили в конкурсную программу международного фестиваля Берлинаре, который начнется 20 февраля 2020 года.