SpaceX заключила договор с компанией Space Adventures, которая занимается космическим туризмом, на отправку в космос четверых туристов. Об этом говорится на сайте компании Space Adventures.

Туристов собираются отправить до конца 2021 года. Для их отправки используют пилотируемый корабль Crew Dragon и ракету Falcon 9.

«Это историческая миссия, которая поможет сделать возможными космические полеты для всех людей, которые мечтают о них, и мы рады работать с командой Space Adventures в этой миссии», — сказала президент SpaceX Гвинн Шотвелл.

Как рассказали представители Space Adventures изданию Space, туристы пробудут в космосе около пяти дней. При этом корабль не будет стыковаться с Международной космической станцией, а останется на орбите как свободно летающий аппарат.

SpaceX разработала корабль Crew Dragon для NASA, чтобы помочь ведомству увеличить парк космических кораблей. Корабль собираются использовать для отправки американских астронавтов в космос, сейчас они могут попасть на МКС только с помощью российских кораблей «Союз».

Space Adventures была основана в 1998 году. Она занимается космическим туризмом. За время своего существования компания организовала восемь полетов на МКС для семерых туристов, один из них летал дважды.