Американский производитель космической техники SpaceX ограничил украинской армии доступ к спутниковой связи Starlink для управления дронами. Об этом сообщила Reuters президент компании Гвинн Шотвелл.

Шотвелл пояснила, что Starlink не предназначался для использования в качестве оружия, но «украинцы использовали его такими способами, которые были непреднамеренными и не были частью какого-либо соглашения».

«Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально, но мы никогда не хотели, чтобы они использовали его в наступательных целях», — отметила президент компании.

Шотвелл при этом не раскрыла подробности, как SpaceX ограничила управление беспилотниками через Starlink.

В конце 2022 года у Starlink на Украине были перебои в обслуживании. На вопрос, были ли они связаны с усилиями SpaceX по сдерживанию использования Starlink в наступательных целях, Шотвелл сказал: «Я не хочу на него отвечать, потому что не уверена, что знаю ответ».

Компания SpaceX предоставила Киеву около 24 тыс. станций Starlink после начала боевых действия на Украине. В декабре вице-премьер Украины, министр по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что американская компания поставит в страну еще 10 тыс. терминалов.

В октябре 2022 года основатель компании SpaceX Илон Маск заявил, что Россия пытается уничтожить систему спутниковой интернет-связи Starlink, которая функционирует на Украине. По словам бизнесмена, другие интернет-нити, телефонные линии, сотовые вышки и прочие средства космической связи, которые были развернуты в зоне боевых действий, ликвидированы. «Остался только Starlink. Пока что», — отметил он.

Кроме того, по данным CNN, в сентябре компания SpaceX предупредила Пентагон, что больше не может оплачивать сеть интернет-терминалов Starlink на Украине, и попросила военное командование США взять на себя эти расходы. Представители SpaceX отметили, что общая сумма за 2023 год достигнет $400 млн.