Компания SpaceX 29 июня отправила ракету Falcon 9 с космическим кораблем Dragon, которые доставят на Международную космическую станцию робота-помощника с искусственным интеллектом. Об этом сообщили в твиттере SpaceX.

Старт ракеты состоялся на базе ВВС США во Флориде утром 29 июня. Сообщается, что корабль состыкуется с МКС утром 2 июля.

Dragon доставит на МКС 2,7 тонн груза: научное оборудование, съестные припасы, а также робота-помощника с искусственным интеллектом для космонавтов. Разработчики робота, которого назвали CIMON (Crew Interactive Mobile сompanion), — это IBM, Airbus и Немецкий центр авиации и космонавтики.

CIMON будет первым в истории роботом с искусственным интеллектом на борту МКС. По форме он похож на шар, вместо лица у него экран. Робот произведен из пластика и металла, его вес — 5 кг, а диаметр — всего 32 см.

Робот может распознавать человеческую речь, способен обучаться, а в условиях невесомости он будет передвигаться по станции, используя ультразвуковые датчики и вентиляторы.