Американская компания SpaceX успешно провела первый коммерческий запуск ракеты-носителя сверхтяжелого класса Falcon Heavy. Трансляцию события 11 апреля вели на ютьюб-канале SpaceX.

Ракету запустили с космодрома Космического центра Кеннеди на острове Меритт во Флориде после 18:00 по восточному времени (около 01:00 мск). SpaseX впервые доставил на орбиту коммерческий груз — спутник связи Arabsat 6A, который будет транслировать сигнал на страны Ближнего востока и Северной Африки.

Все три ракетных ускорителя успешно вернулись на Землю после отстыковки. Два боковых приземлились на посадочные зоны мыса Канаверал во Флориде, центральный — на плавучую платформу в Атлантическом океане.

Falcon Heavy — самая мощная ракета из тех, которые используют в наши дни. Она может доставлять на орбиту грузы массой до 64 тонн. Ее создали на основе ракеты-носителя Falcon 9, в качестве ее центрального блока используют измененную первую ступень носителя.

Впервые Falcon Heavy запустили в космос 6 февраля 2018 года. Тогда боковые ускорители приземлились на посадочные площадки, но в центральном отказали два двигателя, и он врезался в воду в сотне метров от плавучей платформы. Ракета должна была доставить на орбиту Марса спортивный электромобиль Tesla Roadster основателя SpaceX Илона Маска. Внутри находился манекен, который получил имя Starman («Звездный человек»). Однако груз пролетел мимо орбиты.