Американская компания SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Dragon, который должен доставить груз для экипажа Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает FOX5.

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 20:29 по Москве. Примерно через 12 минут после старта грузовик отделился от второй ступени носителя и продолжил самостоятельный полет к МКС. Как ожидается, Dragon пристыкуется к Международной космической станции 5 июня.

Корабль доставит на орбитальный комплекс продовольствие и материалы для научных экспериментов, а также две новые солнечные батареи.

SpaceX планирует после запуска осуществить управляемую посадку первой ступени ракеты-носителя на плавучую платформу в Атлантическом океане.

С октября 2012 года по декабрь 2020 года компания SpaceX осуществила 21 пуск грузовых кораблей Cargo Dragon к МКС. Один из них (в 2015 году) окончился неудачей из-за аварии ракеты-носителя Falcon 9.

Сейчас на МКС находятся четыре астронавта, которые прибыли на корабле Crew Dragon-2 24 апреля, на МКС они проведут 6 месяцев. Они вернутся на Землю за неделю до прибытия новых астронавтов в рамках миссии SpaceX Crew 3.