Компания американского бизнесмена и изобретателя Илона Маска SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 и вывела на орбиту 51 спутник Starlink. Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте компании.

Запуск был осуществлен с базы Космических сил США в Ванденберге (штат Калифорния) в 06:55 по Москве. После старта многоразовая первая ступень ракеты-носителя, которая использовалась в девяти предыдущих запусках, в автоматическом режиме плавно опустилась на плавучую платформу Of Course I Still Love You (в переводе с английского – «Конечно, я все еще люблю тебя») в Тихом океане. Эта технология позволяет компании удешевлять стоимость очередных запусков.

По словам главы Space Илона Маска, аппараты новой модификации V1,5, запущенные на орбиту, оборудованы лазерными передатчиками, которые необходимы для связи с другими спутниками и помогают обеспечить доступ в интернет, например, посреди океана.

Это уже 31-й вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink. В мае SpaceX произвела успешный запуск Falcon 9 с 52 спутниками Starlink и двумя спутниками других компаний – Capella Space и Tyvak, а в конце августа ракета компании SpaceX успешно вывела в космос грузовой корабль Dragon. Орбитальная группировка SpaceX теперь состоит из 1 789 космических аппаратов. В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет за счёт развёртывания на орбите большого количества аппаратов массой до 500 кг. Всего компания собирается вывести на орбиту свыше 12 тысяч спутников общей стоимостью более 10 миллиардов долларов.