Компания SpaceX запустила к Международной космической станции (МКС) ракету-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Cargo Dragon. Об этом 7 марта говорится на сайте НАСА.

В SpaceX отметили, что корабль уже вышел на орбиту, а ракета Falcon 9 приземлилась на площадке на мысе Канаверал. Cargo Dragon должен доставить на МКС почти две тонны груза, в том числе оборудование для научных исследований НАСА.

Корабль запустили с мыса Канаверал в штате Флорида, он должен прибыть на станцию 9 марта. Cargo Dragon пробудет там около месяца и вернется с результатами научных экспериментов, которые провел экипаж МКС. Для Dragon это третий полет к МКС, до этого он побывал в космосе в феврале 2017 года и в декабре 2018 года.

Этот запуск стал двадцатым по счету в рамках контракта между SpaceX и НАСА. Dragon пока единственный корабль, который способен доставлять грузы с МКС.

В августе 2019 года Европейское космическое агентство (ЕКА) заявило, что больше не будет отправлять астронавтов на МКС с помощью российских кораблей «Союз». Вместо этого они будут использовать корабль Crew Dragon, который разработали в рамках совместной программы НАСА и SpaceX.