Вертолету Ми-8 МЧС России со спасателями на борту удалось приземлиться на склон Ключевского вулкана, где восемь туристов погибли во время восхождения. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе краевого учреждения Центр обеспечения действий по ГО и ЧС.

Из-за сильного ветра и пепла, который поднимается со склонов вулкана, спасатели не смогли высадиться на большой высоте. Вертолет приземлился на отметке 1 663 метра, пояснили в учреждении.

Поисково-спасательный отряд со скалолазным снаряжением начал восхождение к туристам, двое из которых находятся на высоте более 4 100 метров, еще двое спустились на высоту 3 300 метров и ожидают в доме вулканологов.

В Центре обеспечения действий по ГО и ЧС сообщили, что спасатели планируют к полуночи добраться до отметки 3 300 метров, а утром с рассветом продолжить путь до отметки 4 158 метров. По данным ведомства, поисково-спасательная операция зависит от погоды, пепловых облаков на склонах, таяния ледников, схода селевых потоков и камнепадов.

30 августа группа туристов из 12 человек, включая двух гидов, начала восхождение на вулкан Ключевская сопка. 2 сентября на отметке 3 300 метров двое туристов и один гид остались в лагере, остальные продолжили восхождение. На следующий день один из гидов связался со спасателями и сообщил, что пятеро туристов сорвались с вулкана на высоте 4 200 метров и погибли, другой гид сломал ногу, один человек находился без сознания.

5 сентября правительство Камчатского края сообщило, что число погибших увеличилось до восьми человек. «Люди были промокшими, мы уже советовали гидам снять одежду с ранее погибших, но, к сожалению, люди не пережили ночь», — говорилось в сообщении.

По факту гибели туристов СУ СК России по Камчатскому краю возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

Вулкан Ключевская сопка является самым высоким действующим вулканом Евразии. В настоящее время его высота —4 830 метров, но она постоянно меняется из-за роста шлакового конуса, который находится в центре основного кратера. Высота продолжает расти после каждого извержения.

Сейчас на вулкане сильная облачность, ночью температура опускается до -14 °C. Сила ветра достигает 15 метров в секунду, также на высоте идет снег.