- 4 мин
- 3
Спецслужбы Латвии начали расследование из-за слов ведущего «Дождя»* о помощи российской армии
Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии начала расследование в отношении телеканала «Дождь»* в связи с высказыванием в прямом эфире его бывшего ведущего Алексея Коростелева о помощи российской армии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии начала расследование в отношении телеканала «Дождь»* в связи с высказыванием в прямом эфире его бывшего ведущего Алексея Коростелева о помощи российской армии. Об этом сообщается на сайте ведомства.
В СГБ заявили о недопустимости оказания любой помощи Вооруженным силам России, а также отметили, что такие действия могут классифицироваться в соответствии со статьей 77.2 Уголовного закона Латвии («Финансирование вооруженного конфликта»).
Во время вечернего эфира 1 декабря Коростелев напомнил зрителям об электронной почте и телеграм-боте канала, куда можно отправлять информацию о нарушениях при проведении мобилизации.
В ночь на 2 декабря эту фразу прокомментировал главный редактор «Дождя»* Тихон Дзядко*. Он отметил, что эта фраза «создает ощущение у зрителя», что канал «занимается оказанием помощи армии РФ». Дзядко* пояснил, что телеканал «не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии — на фронте или за его пределами», а почтовый ящик, на который Коростелев призвал присылать сообщения, нужен для сбора личных свидетельств о нарушениях при проведении мобилизации. Он также принес извинения зрителям и сказал, что фразу Коростелева удалили из записи эфира.
Днем 2 декабря телеканал «Дождь»* прекратил сотрудничество с журналистом и ведущим Алексеем Коростелевым. Об этом в прямом эфире канала объявила глава информационной службы Екатерина Котрикадзе*.
Журналистка также отметила, что «Дождь»* выступает против военной операции на Украине и считает «преступной» объявленную в России мобилизацию.
Позднее высказывание Коростелева прокомментировал министр обороны Латвии Пабрикс. «Я считаю, что "Дождь"* должен переехать в Россию, сотрудникам телеканала необходимо аннулировать разрешение на проживание. Чаша нашего терпения переполнена», — заявил он.
По словам министра, ему сообщили, что этот «процесс начался».
Незадолго до увольнения Коростелева Латвийский Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) объявил, что оштрафовал «Дождь»* на 10 тыс. евро из-за показанной в эфире карты, где Крым отмечен российским, и фразы «наша армия» про российскую армию. Председатель NEPLP Иварс Аболиньш сообщил в твиттере, что это второе нарушение телеканала, а после трех «серьезных нарушений» совет может аннулировать лицензию «Дождя»* на вещание в Латвии.
Вечером 2 декабря о решении оштрафовать телеканал высказалась официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Не помогла "Дождю"* сдача Коростелева? Причем, надо было видеть, как его коллеги феерически слили. Не выручили и подписанные сотрудниками "Дождя"* бумажки о лояльности местным спецслужбам? Запомните, предателей нигде не любят», — написала она в своем телеграм-канале.
Сам Алексей Коростелев позднее заявил, что его слова вырвали из контекста и он не призывал отправлять деньги российской армии. Он также поблагодарил коллег, поддержавших его, и добавил, что готов к увольнению ради решений проблем телеканала.
*Минюст России считает иноагентом
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



