Россия пыталась получить разведданные, чтобы саботировать критически важную инфраструктуру в нидерландской части Северного моря. Об этом сообщили на пресс-конференции глава службы военной разведки и безопасности (MIVD) Нидерландов Ян Свилленс и руководитель службы безопасности страны (AIVD) Эрик Акербум.

По словам Акербума, которые приводит издание AD, осенью 2022 году возле ветряных электростанций в Северном море был замечено российское судно, которое, «скорее всего, занималось шпионажем». Свилленс сообщил, что корабли морской пехоты и береговой охраны Нидерландов вывели российское судно из Северного моря прежде чем «попытки саботажа могли увенчаться успехом», передает Reuters.

«Россия составляет карту функционирования наших ветропарков в Северном море. Их очень интересует, как они могут саботировать энергетическую инфраструктуру», ― заявил Свилленс.

Угрозе саботажа морской инфраструктуры Нидерландов в Северном море посвящена часть совместного доклада MIVD и AIVD, опубликованного 20 февраля к годовщине военных действий на Украине. В документе говорится об уязвимости таких жизненно важных объектов, как интернет-кабели, газопроводы и ветряные электростанции.

«Россия тайно размещает эту инфраструктуру на картах и предпринимает действия, которые указывают на шпионаж и подготовку актов саботажа», ― говорится в докладе. Спецслужбы также не исключают угрозу другим жизненно важным секторам, в частности питьевому водоснабжению.

В связи с этим MIVD и AIVD рекомендовали ответственным за морскую инфраструктуру организациям усилить меры безопасности «для повышения устойчивости жизненно важных процессов в Нидерландах».

Свилленс заявил, что Россия развернула «крупнейшую в истории» кампанию физического и цифрового саботажа против Украины и западных стран. По его словам, компании и посольства ежедневно подвергаются кибератакам, однако к крупным сбоям это не приводит, поскольку большинство атак вовремя обнаруживаются или быстро устраняются.

Акербум в свою очередь заявил, что военная операция на Украине имеет большее влияние, чем теракты в США 11 сентября 2001 года, и приводит к сильной напряженности во всем мире.

18 февраля министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра объявил, что из страны вышлют около десяти российских дипломатов. Глава МИД объяснил это тем, что Россия направляет в качестве дипломатов сотрудников разведки. Хукстра также сообщил о закрытии консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге и торгового представительства России в Амстердаме. Число российских дипломатов, работающих в посольстве в Гааге, будет ограничено.

В марте 2022 года Нидерланды объявили о высылке 17 российских дипломатов, обвинив их в работе на разведку.