В России значительно выросло количество вакансий в банках и магазинах на фоне распространения штамма коронавируса «омикрон». По словам специалистов, сразу в нескольких сферах зафиксирован дефицит кадров. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на данные сервиса по поиску работы HeadHunter, а также представителей банков, ретейлеров и строительного рынка.

По информации издания, в январе 2022 года спрос на банковских специалистов вырос на 93% по сравнению с декабрем 2021 года, а число временных вакансий, включая кассиров и продавцов в магазинах, — на 115%. Эксперты также отметили заметно возросший спрос работодателей на строителей (на 88%) и консультантов (119%).

По словам руководителя службы исследований HeadHunter Марии Игнатовой, из-за пандемии коронавируса в России наблюдается нехватка кадров. Она отметила, что штамм «омикрон» нарушил сезонную цикличность рынка вакансий — зимний период ранее считался низким, однако в 2022 году количество вакансий на ресурсе по поиску работы выросло в среднем на 22%. Среди других причин такого тренда специалисты назвали системные изменения в работе некоторых отраслей.

Как рассказал один из служащих «Сбера», многие сотрудники российского банка болеют коронавирусом, из-за чего вынуждены брать больничный. Собеседник отметил, что в январе 2022 года заболеваемость среди работников «Сбера» выросла до 50%.

Зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов отметил, что 93% сотрудников банка в Москве заразились штаммом «омикрон». В то же время представитель кредитной организации заверил, что банк продолжает функционировать в штатном режиме, назвав случаи кратковременной приостановки работы в некоторых отделениях редкими.

Несмотря на растущую заболеваемость коронавирусом в Москве, некоторые крупные компании-ретейлеры заявили, что справляются с проблемами. «Персонала достаточно. <…> Тех, кто уходит на больничные, мы оперативно подменяем», — рассказал представитель X5 Group.

Директор по строительству группы компаний «Гранель» Андрей Зимонов рассказал, что на фоне нестабильной ситуации из-за коронавируса в январе 2022 года примерно 20% строителей не вышли на работу. По его словам, некоторые работники становятся курьерами. Зимонов также отметил, что количество вакансий в строительном бизнесе увеличилось за счет рекордного количества выданных в 2021 году разрешений на строительство.

С середины января 2022 года в России наблюдается рост числа заболевших коронавирусом, а также фиксируются абсолютные рекорды по заболеваемости. По данным Оперативного штаба по борьбе с инфекцией на 6 февраля 2022 года, суточное количество новых случаев заражения COVID-19 в стране достигло 180 071. Наибольшее число заболевших выявляют в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье.